Ambasciatori Rebirth - Terzo Paradiso

Il 21 dicembre 2012 in occasione della celebrazione del Rebirth-day nasce la figura dell'Ambasciatore Rebirth - Terzo Paradiso.
Un impegno, un contributo, un'opportunità di creare con gioia ed entusiasmo il nostro futuro; di essere messaggero di un cambiamento, di un simbolo vivo, vitale e vissuto di un nuovo inizio.
L'Ambasciatore rappresenta sul territorio a lui prossimo l'idea stessa del simbolo: una prospettiva che l'arte offre alla società, dal punto di vista culturale, politico, economico, civile, spirituale. Un'assunzione di responsabilità nella trasformazione della società nel mondo.
Il progetto Rebirth è a basso impatto, sostenibile e attento alle questioni ambientali; promuove un modello di sviluppo indirizzato alle pratiche del minor consumo di risorse ed è basato sulla libera collaborazione di individui e comunità di tutto il mondo, proponendo il ruolo dell'Ambasciatore come catalizzatore di energie, aiuto, riferimento.

Come si diventa Ambasciatori Rebirth - Terzo Paradiso?

La realizzazione di un evento del Rebirth-day o collegato al progetto internazionale Rebirth, configura il promotore come Sostenitore del Terzo Paradiso. La nomina ad Ambasciatore avviene a seguito di segnalazione o elezione diretta da parte di Cittadellarte - Fondazione Pistoletto.

AMBASCIATORE AMBASCIATA   AMBASCIATORE AMBASCIATA
Alberta Sessa Bruxelles   Iole D'Agostino Albano Laziale
Alberto Guggino Susa e Colline Torinesi   Juan Esteban Sandoval Biella
Alejandro Vasquez Salinas Medellín   Katia Greco Bergamo
Alessia Siligardi Bologna   Laura Salas Redondo Havana, Cuba
Amedeo Lombardi Treviso (Home Festival)   Lorenza Lorenzon Pontinia (MAP)
Angelo Riva Lecco   Lorenzo Benedetti Paris
Anna Maria Del Bianco Rimini   Lorenzo Fiaschi San Gimignano
Anna Pironti Rivoli (Dipartimento Educazione Castello di Rivoli)   Manuel Fanni Canelles Trieste
Antonella Muzi L'Aquila   Manuela Gandini Milano
Antonietta Grandesso Venezia   Maria e Michelangelo Pistoletto Cittadellarte, Biella
Armona Pistoletto Let Eat Bi, Cittadellarte, Biella   Maria Teresa Pisani Genève
Aurora Vernazzani Marseille   Marina Covi Celli Roma - Salento
Catterina Seia Torino   Mario e Dora Pieroni Roma (RAM Radioartemobile)
Cecilia Guida Biella   Martina De Luca Roma (GNAM)
Chiara Belliti Bologna   Michele Marinaccio Roma
Chiara Bertola Venezia   Monika Whürer New York
Chiara Canali Parma   Nora Ruzsics Wien
Chiara Ferella Falda Milano   Olga Pirazzi B.E.S.T. Fashion, Cittadellarte, Biella
Cristina Pistoletto Torino   Paola Deda Ferney-Voltaire, Swiss
Daniel Tarozzi Italia Che Cambia   Paola Faroni Brescia
Davide Carnevale Pozzuoli   Paola Salvi Milano (Accademia di Brera)
Davide Pazzaglia Rimini   Paola Zanini Rivoli (Dipartimento Educazione Castello di Rivoli)
Denise De Rocco Biella   Paolo Falcone Palermo
Dilara Akay Istanbul   Paolo Naldini Cittadellarte, Biella
Dirce Morelli Lecco (CRAMS)   Patrizia Fratus Brescia
Elena Branca Lecco   Patrizia Vezzosi Vinci
Eija Tarkiainen Helsinki, Finland - Torino   Paul Dujardin Bruxelles
Ekarasa Doblanovic Auckland, New Zealand   Pierluigi Di Pietro Albano Laziale
Elena Rosina Biella   Pina Caporaso Pistoia
Emilia Telese Cornwall   Raffaela Zizzari Lecce - Castello Gallipoli
Enrico Rey Il Filo da Tessere, Biella   Raffaele Quattrone Bologna
Enver Hadziomersphaic Bosnia and Herzegovina   Raphaelle De Groot Canada
Enza Policardi Roma   Raymundo Sesma Mexico City
Enza Dedali Sanremo   Renzo Barsotti Guimaraes, Portugal
Ernest Van Buynder Antwerp   Rosa Jijion Roma
Eva Martinez Olalla Barcelona   Rossana Becarelli Susa
Evmorfia Ghika Rachouti Lugano   Rossana Bettinelli Brescia (Europa Nostra)
Fortunato D'Amico Vigevano   Sakiko Sugawa Kyoto, Japan
Francesca Berardi New York   Saverio Teruzzi Castelli Romani
Francesca Brasolin     Savina Tarsitano Lamezia Terme - Bruxelles
Francesca Nicoli Carrara   Sebina Messina Acicastello
Germana Galli L'Aquila   Sneska Quaedvlieg-Mihailovic The Netherlands
Giacinto Di Pietrantonio Bergamo (GAMEC)   Sonia Barale Cuneo
Giorgio De Finis Roma (MAAM)   Stefania Crobe Priverno (SITI)
Giorgio Ferraris Torino   Stefania Vannini Roma (MAXXI)
Giovanna Milella Milano   Stefano Lombardelli Rimini
Giuliana Carusi Setari Paris   Stefano Treggiari Ascoli Piceno
Giulio D'Angelo Budapest   Valentina Goretti Mandello Del Lario
Grazia Amendola Torino   Veronica Cardullo Lecco
Grazia Omodei Palazzolo Sull'Oglio   Yiannis Sakellis Cyprus
Hans Ulrich Obrist London (Serpentine Gallery)      
Laura SALAS REDONDO
Laura SALAS REDONDO
READ MORE Read more
Francesco Saverio Teruzzi
Francesco Saverio Teruzzi
www.artivazione.it
READ MORE Read more
Savi Arbola Appiani
Savi Arbola Appiani
https://www.facebook.com/Bridge.of.the.Artist/?fref=ts
READ MORE Read more
Alessia Siligardi
Alessia Siligardi
www.facebook.com/ArPeArtePedagogia
READ MORE Read more
Alberto Guggino Ambasciata Susa e Colline Torinesi
Alberto Guggino Ambasciata Susa e Colline Torinesi
www.ciochevale.it
READ MORE Read more
Dilara Akay
Dilara Akay
www.dilaraakay.com
READ MORE Read more
MECO SALVADORE
MECO SALVADORE
www.unoteatro.org
READ MORE Read more
Lorenza LORENZON
Lorenza LORENZON
READ MORE Read more
Stefania Crobe
Stefania Crobe
www.facebook.com/sitidreamers
READ MORE Read more
MAPPA DEGLI AMBASCIATORI E DELLE AMBASCIATE REBIRTH - TERZO PARADISO